Вступити до родини ATR

«Занимался Интернет-пропагандой»: в СБУ рассказали про задержанного сепаратиста

7 листопада 2018, 12:45
1041

Задержанный в Киеве Прокуратурой АРК совместно с СБУ гражданин Украины, подозреваемый в сепаратизме, вел антиукраинский канал на одном из популярных видеохостингов и занимался пропагандой в Интернете антиукраинского контента.

Об этом сегодня рассказали в пресс-службе СБУ.

Так, задержанный создал в 2015 видеоканал, на котором «по указанию представителей российских организаций, подконтрольных спецслужбам РФ, размещал антиукраинский контент для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране».

«Сотрудники СБУ задокументировали, что мужчина каждый месяц выезжал в РФ, где проводил встречи, получал инструкции от кураторов и «гонорары» за исполненную работу и создание новых антиукраинских информационных проектов», — говорится в сообщении.

Во время обыска у сепаратиста нашли, в том числе, черновики с записями сценариев провокационных информационных видеороликов. По информации СБУ, задержанный планировал переехать в РФ, где уже обустроил специальную студию для того, чтобы продолжить вести антиукраинскую деятельность.

В настоящее время мужчине объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьям 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Досудебное следствие продолжается.

Ранее в Прокуратуре АРК сообщили задержании гражданина Украины по подозрению в сепаратизме за создание и размещение в Интернете пропагандистских видеороликов. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения. Прокуратура будет требовать его ареста на время проведения досудебного расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ