Вступити до родини ATR

Президенты Украины и Финляндии обсудили действия по освобождению узников Кремля

7 листопада 2018, 20:11
1209

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Финляндской Республики Саули Ниинистьо.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Собеседники отметили высокую динамику двустороннего политического диалога. Президент Порошенко отметил готовность Украины продолжать укрепление двустороннего сотрудничества, в частности, в торговле. В этом контексте отмечена важность предстоящего визита Президента Финляндской Республики в Украину», — говорится в сообщении.

Президент Ниинистьо заверил, что Финляндия и в дальнейшем будет поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности, в частности, путем поддержки реформ в нашем государстве.

Порошенко поблагодарил за ощутимую помощь Финляндии в преодолении гуманитарных последствий российской агрессии на Донбассе.

Стороны обсудили дальнейшие шаги для освобождения украинских политических заключенных в России. Президент Украины поблагодарил финского коллегу за его личную активную позицию в этом вопросе.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко 7-8 ноября находится с рабочим визитом в Финляндии, где примет участие в конгрессе и саммите Европейской народной партии.

Планируется, что в рамках визита Глава государства встретится с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском, Президентом Финляндии Саули Ниинистьо, Премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, Вице-Президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом и другими лидерами институтов и государств-членов Европейского Союза, которые входят в политическую семью Европейской народной партии.

Также в АП отметили, что Президент будет поднимать вопрос дальнейшей поддержки Украины со стороны европейских партнеров в проведении реформ и отпора российской агрессии, в том числе и через обеспечение санкционной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ