Вступити до родини ATR

ЕС призвал РФ не нарушать Минские соглашения «выборами» в «Л/ДНР»

9 листопада 2018, 08:22
923

Европейский Союз осудил намерения РФ провести так называемые «выборы» на оккупированных территориях Донбасса, ведь это противоречит международному праву и Минским соглашениям.

Об этом говорится в заявлении ЕС, сделанном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает Укринформ.

«Европейский Союз осуждает запланированное проведение так называемых «выборов», что было объявлено поддерживаемыми Россию вооруженными формированиями и назначено на 11 ноября. В случае проведения, они будут еще одним вопиющим нарушением международного права и Минских соглашений и, таким образом, будут рассматриваться как недействительные», — говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что Минские договоренности предусматривают проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в рамках украинского законодательства и после установления надлежащих безопасности условий, в соответствии со стандартами ОБСЕ и под мониторингом БДИПЧ.

«В связи с этим мы призываем Россию использовать ее большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, чтобы придерживаться Минских договоренностей, а не подрывать их», — подчеркнул представитель ЕС в ОБСЕ.

Также незаконные «выборы» в «Л/ДНР» осудили США.

«Эти незаконные выборы, организованные Россией, идут вопреки Минским договоренностям, препятствуют усилиям по прекращению продолжающегося конфликта на востоке Украины и не соответствуют украинскому законодательству», — отметил представитель США в ОБСЕ Грегори Макрис.

Как известно, 11 ноября в «Л/ДНР» должны пройти так называемые «выборы» глав «республик» и депутатов «Народных советов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ