Вступити до родини ATR

Нардепы приняли обращение к Меркель по поводу «Северного потока−2»

9 листопада 2018, 16:13
1428

Народные депутаты Украины приняли обращение к федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом пересмотреть политику немецкого правительства относительно «Северного потока−2».

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины (ВРУ) в Twitter.

«Проект строительства трубопровода, который усиливает монопольное положение «Газпрома» на европейском газовом рынке, угрожает перспективам украинского транзита и более широкой системе безопасности, должен быть остановлен», — говорится в заявлении депутатов.

В тексте подчеркивается, что «для европейской безопасности Северный поток составляет такую же экзистенциальную угрозу, как и для Украины».

«Европе не нужно предпринимать шаги, которые сделают «Газпром» монополией в поставках газа, что, соответственно, приведет к российскому доминированию и, как следствие, будет способствовать вмешательству России в демократические процессы европейских стран», — отмечают нардепы.

Как сообщал ATR, ранее коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина будет добиваться от РФ компенсации в размере 12 млрд. долларов, если проект газопровода «Северный поток−2» будет реализован.

Напомним, в сентябре президент США Дональд Трамп во время своего выступления на Генассамблее ООН раскритиковал проект газопровода в обход Украины «Северный поток−2».

Как известно, «Северный поток−2» — это проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток−2» увеличит зависимость ЕС от российского «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ