Вступити до родини ATR

ЦИК Украины назвала результаты «выборов» в ОРДЛО нелегитимными

12 листопада 2018, 11:40
1226

Центральная избирательная комиссия Украины назвала нелегитимными «выборы», проведенные 11 ноября на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

«Выборы», проведенные 11 ноября 2018 года, являются нелегитимными. Ведь они организованы и проведены с нарушением норм Конституции Украины и избирательного законодательства, вопреки нормам и принципам международного права. В результате указанные «выборы» не порождают какого-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий», — говорится в сообщении.

Таким образом, украинский Центризбирком категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных «выборов».

«Комиссия отмечает, что только проведение выборов в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ, с обеспечением соответствующего международного наблюдения является залогом правового результата избирательного процесса», — добавили в ЦИК.

Как сообщал ATR, МИД Литвы призвал ввести санкции против организаторов «выборов» на Донбассе. Также большинство стран-членов ЕС, США и Канада заявили, что не признают фейковые «выборы» на оккупированных территориях Донбасса.

Напомним, оккупанты заявили, что явка на «выборах» главарей так называемых «Донецкой/Луганской народных республик» составила 80,1% и 77% соответственно.

Как известно, боевики на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей провели 11 ноября так называемые выборы. Согласно решению «парламентов» террористических «ЛНР» и «ДНР», на выборах избирались главари «республик» и «депутаты».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ