Вступити до родини ATR

Премьер Чехии отрицает насильственный вывоз сына в Крым

13 листопада 2018, 15:52
1181

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отрицает обвинения свое сына, который ранее заявил, что его насильно привезли в оккупированный Крым на время расследования коррупционного скандала.

Об этом со ссылкой на чешские СМИ сообщает «Европейская правда».

Ранее сын чешского премьера в интервью журналистам заявил, что его отец в прошлом году распорядился вывезти его в Крым в связи с коррупционном скандалом. По словам самого Бабиша, информация об этом не соответствует действительности.

«Мой сын душевнобольной, принимает лекарства, за ним необходимо наблюдение, и он живет со своей матерью в Швейцарии», — заявил Бабиш.

Он также опроверг информацию о том, что его сына кто-то похищал, отметив, что тот покинул Чехию добровольно.

Бабиш-младший назвал свое пребывание в Украине «похищением» в электронном письме, которое он отправил в прошлом году чешской полиции. Полиция подтвердила во вторник, что проверяет информацию в СМИ о пребывании сына премьера в Крыму.

Как отмечает источник, Бабиш-младший вместе с отцом и несколькими другими членами семьи фигурируют в так называемом деле «Гнездо аиста» относительно махинаций со средствами ЕС. Так, в 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк, который решила переоборудовать в люксовый конференц-центр «Гнездо аиста». Сумму реконструкции оценили в 350 млн крон, из которых 50 млн составил грант Евросоюза на поддержку малого бизнеса.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ