Вступити до родини ATR

63% украинцев считают Россию агрессором — опрос

14 листопада 2018, 08:18
1143

Согласно результатам социологического исследования, 63% украинцев считают Россию агрессором.

Об этом свидетельствуют результаты совместного социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, Украинским центром экономических и политических исследований им. А. Разумкова и Социологической группой «Рейтинг», передает УНИАН.

«Мы задавали вопрос: «Считают ли Россию страной-агрессором в отношении Украины?». Подавляющее большинство — 63%, почти две трети опрошенных — считают, 22% — не считают, 15% — затрудняются с ответом», — сказал директор Социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

По его словам, в региональном разрезе большинство респондентов, которые считают Россию страной-агрессором, проживают на западе и в центре Украины. Больше всего тех, кто не считает РФ агрессором (или воздержались от ответа) — среди респондентов юга и востока страны, и с Донбасса.

«Интересны, по моему мнению, ответы на этот вопрос среди тех, кто выступает за вступление в НАТО и против вступления в НАТО. Разумеется, что 88%, то есть подавляющее большинство тех, кто выступает за вступление в НАТО, считают Россию агрессором. При этом среди тех, кто против вступления в НАТО, считают Россию агрессором 40%. То есть, мы видим, что многие украинцы не увидели эффективность НАТО в нашем противостоянии с Россией», — добавил Быченко.

Кроме того, согласно исследованию, за последний месяц выросла поддержка мирных путей разрешения вооруженного конфликта на Донбассе. Так, 31% опрошенных высказались за прекращение военных действий на Донбассе и признание этих территорий временно оккупированными. Еще 27% респондентов считают, что указанным территориям нужно предоставить федеральный статус в составе Украины. И лишь 8% поддерживают отделение этих территорий от Украины, а каждый шестой (17%) респондент не определился по этому вопросу.

Отметим, во время проведения социологического исследования было опрошено 10 тысяч респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и регион проживания. Статистическая погрешность выборки: не более 1,0 %. Сроки проведения: 19 октября–2 ноября 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ