Вступити до родини ATR

Почти 105 тысяч крымчан остались без электричества из-за аварии

14 листопада 2018, 14:17
2512

В результате действия противоаварийной автоматики жители восточной части оккупированного Крыма 14 ноября на время остались без электричества.

Об этом сообщили в пресс-службе «Крымэнерго».

«В 12:34 в результате действия противоаварийной автоматики (ЛАПНУ) кратковременно частично прекращалось энергоснабжение потребителей г. Феодосии, г. Керчи, Ленинского и Кировского районов суммарной мощностью 96 МВт (около 104,6 тысячи абонентов)», — говорится в сообщении.

Ступенчатое включение потребителей производилось с 12:41. Энергоснабжение абонентов, отключенных противоаварийной автоматикой, было восстановлено в полном объеме к 13:05. В «Крымэнерго» сообщили, что причины технологического нарушения выясняются.

Напомним, в июне этого года на электрической подстанции «Тамань» в оккупированном Крыму произошла аварийная ситуация. Из-за аварии весь полуостров был обесточен. Также в Крыму были перебои с мобильной связью.

В прошлом году сработавшая противоаварийная автоматика привела к отключению всех четырех веток энергомоста в Крым. Тогда полностью были обесточены города: Симферополь, Севастополь, Ялта, Керчь, Феодосия, Судак, Бахчисарай, Красноперекопск и другие. Подобные и менее крупные аварии случаются на полуострове постоянно.

Как утверждает глава правления БО «Институт черноморских стратегических исследований» Юрий Смелянский, эти аварии — свидетельство того, что Крыму необходимы ресурсы материковой Украины.

«Крыму не хватает собственной генерации. Крым без украинской генерации не может сегодня существовать точно так же, как и не мог существовать до оккупации, это уже доказанный факт. На сегодняшний день Крым, по сути, в условиях оккупации выживает за счет передвижных установок, генераторов, завезенных на территорию полуострова из России. Крым вообще не может существовать без ресурсов Украины  в силу, в том числе, особенностей своего географического положения», — говорил Смелянский в комментарии ATR.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ