Вступити до родини ATR

В Украине будут судить российского генерала, руководившего захватом Крыма

14 листопада 2018, 18:27
1418

Главной военной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя командующего войсками Южного военного округа ВС РФ, который руководил захватом Крыма.

Об этом сообщает отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

«Главной военной прокуратурой закончено специальное досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению заместителя командующего войсками Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111; ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины», — говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что указанный чиновник российской армии в феврале-марте 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым, принимал участие в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, которые привели к тяжелым последствиям, способствовал беспрепятственному вторжению российских военнослужащих для военной оккупации территории полуострова Крым, подстрекал военнослужащих ВМС Вооруженных сил Украины в совершении государственной измены и совершил пособничество в ведении агрессивной войны против Украины, отметили в Генпрокуратуре.

Обвиняемый объявлен в розыск, судом предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным ГПУ, 13 ноября обвинительный акт в отношении него направлен в суд для осуществления специального судебного рассмотрения.

Как сообщалось, в 2014 году должность заместителя командующего войсками Южного военного округа ВС РФ занимал Андрей Сердюков.

За исполнение преступных приказов руководства России по организации вооруженной агрессии против Украины президент РФ в июне 2015 года присвоил Сердюкову воинское звание «генерал-полковник».

Также Сердюков известен как непосредственный руководитель по формированию группировки российско-оккупационных войск на Донбассе (псевдоним «Седов»).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ