Вступити до родини ATR

Сенцову присудили международную премию в Словении

14 листопада 2018, 20:51
1057

Незаконно осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову присудили премию международного проекта «Платформа европейской памяти и совести».

Об этом сообщает Посольство Украины в Словении на своей странице в Facebook.

Эту награду получил от имени Сенцова посол Украины в Словении Михаил Бродович в рамках международной конференции «Темная сторона луны», которая проходит в Любляне 13-15 ноября.

 {gallery_1}

Во время выступления посол выразил благодарность международному сообществу за демонстрацию солидарности с украинскими политическими узниками и выразил надежду, что в ближайшее время Сенцов и все другие люди доброй воли, которые готовы ценой своей собственной жизни отстаивать независимость и европейское будущее Украины, будут освобождены, а российская власть будет привлечена к ответственности за совершенные преступления.

{gallery_2}

Отмечается, что награда Сенцову в ближайшее время будет передана его родственникам в Украине.

Как сообщалось, Платформа европейской памяти и совести — международный проект, призванный исследовать деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в XX веке и не допустить возобновления тоталитаризма в Европе. Проект создан 14 октября 2011 года в Праге во время саммита премьер-министров Вышеградской группы. 

Напомним, в октябре украинский режиссер, незаконно осужденный в РФ на 20 лет за якобы «организацию терактов в Крыму», стал лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ