Вступити до родини ATR

В РФ угрожают «за минуты» закрыть Азовское море для украинских судов

16 листопада 2018, 07:47
1091

В российском Совете Федерации пугают способностью «за минуты» закрыть Азовское море украинским судам.

Как сообщает РБК, член комитета по обороне и безопасности российского Совета Федерации Франц Клинцевич прокомментировал в Facebook задержание 15 судов украинскими пограничниками за посещение портов Крыма, назвав эту ситуацию беспределом.

«Это явный беспредел. И не имеет значения, идет ли речь о российский судах или судах иностранных государств — и те, и другие совершенно законно вошли в порты Крыма. Нас буквально толкают на резкие ответные действия. Да, мы буквально в минуты способны перекрыть Азовское море для любого украинского плавательного средства. И я не исключаю, что подобные действия могут последовать. По сути, Украина сама реально разрывает соглашении об Азовском море, от которого только она и пострадает», — написал Клинцевич.

Накануне Госпогранслужба Украины сообщила о задержании 15 судов за посещение портов Крыма.

«В общем задержаны и находятся в портах Бердянска и Мариуполя 15 судов. Часть из них арестована, по другой части продолжаются соответствующие суды», — заявили в ведомстве.

Межпарламентская ассамблея Украина−Польша−Литва призвала страны-члены Европейского Союза и Большой семерки (G7) ввести санкции против российских морских портов в Азовском море.

25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает РФ немедленно прекратить блокирование судоходства и милитаризацию региона, а ЕС и его дипломатическую службу — на случай эскалации подготовить новые санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ