Вступити до родини ATR

На КПВВ «Новотроицкое» задержали боевика «Оплота»

16 листопада 2018, 21:25
1552

На линии разграничения на востоке Украины правоохранители задержали боевика одного из незаконных вооруженных формирований из ОРДЛО.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Как сообщается, был разоблачен 31-летний житель Макеевки, который приехал на КПВВ «Новотроицкое» на встречу со знакомым.

{gallery_1}

Как сообщается, боевик был участником НВФ на протяжении трех лет и сменил несколько группировок - сначала состоял в «Оплоте», после в «финансово-экономической полиции ДНР» и «Республиканской гвардии».

«Было установлено, что мужчина вступил в ряды террористов в сентябре 2014 года. Он был зачислен водителем в бандформирование «Оплот», в роту охраны. В обязанности новобранца с позывным «Шустрый» входили осуществление внутренней охраны банды и обеспечение безопасности стратегических объектов», — указывают правоохранители.

{gallery_2}

Позже, в начале 2015 года, это подразделение было переименовано в «финансово-экономическую полицию».

Наемник продолжил работать водителем и был занят на перевозке денег.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи — от 3 до 8 лет лишения свободы.

Напомним, Орджоникидзевский районный суд Мариуполя приговорил боевика так называемой «Донецкой народной республики» к 10 годам тюрьмы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ