Вступити до родини ATR

Убийство Хашогги: тело журналиста могли вывезти в чемоданах — Минобороны Турции

19 листопада 2018, 09:35
1090

Тело убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги могли расчленить и вывезти из консульства в Стамбуле в чемоданах.

Об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар, пишет Reuters.

По словам министра, подозреваемые покинули Турцию через три–четыре часа после убийства.

«Они могли вывезти расчлененные останки Хашогги в чемоданах без проблем благодаря своему дипломатическому статусу», — сказал он.

Отметим, версия о том, что тело журналиста после убийства расчленили и вывезли на дипломатических машинах, была первой, о которой сообщали турецкие СМИ со ссылкой на источники. По их данным, незадолго до случившегося в Турцию прилетели 15 сотрудников саудовских спецслужб, а обратно они улетели в день убийства.

После появилась аудиозапись из саудовского консульства в Стамбуле, на которой записано убийство журналиста. Хашогги был задушен пластиковым пакетом, после его тело расчленили.

Как сообщал ATR, журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве в Стамбуле 2 октября. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено. Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, однако отметила, что он якобы умер случайно в результате драки.

Сыновья Джамаля Хашогги обратились к властям Саудовской Аравии с требованием отдать им тело отца. Они хотят похоронить его в Медине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ