Вступити до родини ATR

Россия завершила строительство морской части «Турецкого потока» в Черном море

19 листопада 2018, 16:53
1964

Российский «Газпром» завершил строительство морского участка газопровода «Турецкий поток», проходящего по дну Черного моря от Анапы до Турции.

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Сегодня в церемонии окончания строительства приняли участие президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Я выражаю признательность президенту Турецкой Республики господину Эрдогану за проявленную политическую волю и мужество. Почему? Потому что в условиях растущей конкуренции без этого подобные проекты не реализуются», — заявил Путин на церемонии, передает РИА Новости.

Президент РФ рассчитывает, что укладка сухопутной части газопровода закончится в следующем году. Ввод «Турецкого потока» в эксплуатацию намечен на конец 2019 года.

Как пишет «Коммерсант», первая нитка газопровода «Турецкий поток» предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Для последней «Газпром» рассматривает два варианта маршрута — через Грецию в Южную Италию (проект Poseidon) или через Болгарию в Сербию и Венгрию (вариант «Южного потока» в миниатюре).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ