Вступити до родини ATR

ЕС предупредил РФ о «целевых мерах» в связи с ее действиями в Азовском море

19 листопада 2018, 19:13
1065

Министры иностранных дел стран-членов ЕС обговорили конкретные меры в связи с действиями России в Азовском море.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам Совета ЕС в Брюсселе.

«Сегодня снова была возможность подтвердить наше единство вокруг позиции, которую мы уже высказали, о непризнании так называемых «выборов», проведенных 11 ноября на Донбассе, и нашу озабоченность относительно действий в Азовском море, которые наносят вред не только украинской экономике, но и судам, которые ходят под флагами государств ЕС», — заявила Могерини.

В связи с действиями России в этом регионе ЕС намерен «в ближайшие дни или недели принять соответствующие целевые меры», подчеркнула она.

«Мы направляем ясный сигнал России о том, что ожидаем прекращения ситуации в Азовском море», — отметила Могерини.

Напомним, Россия пригрозила «за минуты» закрыть Азовское море для украинских судов. Ранее межпарламентская ассамблея Украина−Польша−Литва призвала страны-члены Европейского Союза и Большой семерки (G7) ввести санкции против российских морских портов в Азовском море. 25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает РФ немедленно прекратить блокирование судоходства и милитаризацию региона, а ЕС и его дипломатическую службу — на случай эскалации подготовить новые санкции.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ