Вступити до родини ATR

Сенаторы США выступили против назначения россиянина на пост главы Интерпола

20 листопада 2018, 08:36
1007

Группа сенаторов США сравнила Александра Прокопчука с «лисой во главе курятника» и призвала голосовать против его назначения на пост президента Интерпола.

фото rbth.com

фото rbth.com

Открытое письмо сенаторов опубликовано на сайте сенатора Роджера Уикера. Его подписали демократы Джен Шахин и Крис Кунс, а также республиканец Марко Рубио. Они призвали администрацию Дональда Трампа и членов Генеральной ассамблеи Интерпола выступить против кандидатуры россиянина Александра Прокопчука на пост президента Интерпола.

«Избрать генерал-майора Александра Прокопчука новым главой Интерпола — все равно что поставить лису во главе курятника. Россия регулярно злоупотребляет Интерполом с целью преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов, а Прокопчук был лично вовлечен в эту стратегию запугивания. Если в среду он будет избран президентом Интерпола, мы не сомневаемся, что он будет и дальше институционализировать злоупотребление красными уведомлениями Интерпола (объявление лиц в международный розыск) и блокировать продолжающиеся усилия по проведению значимых реформ», — отмечают сенаторы США.

Кроме того, в письме говорится, что с избранием Прокопчука на пост главы Интерпола Россия получит «потенциальный доступ к чувствительным данным правоохранительных органов, укрепит свою способность преследовать критиков, живущих за пределами России, и поможет другим авторитарным режимам, стремящимся делать то же самое».

Как сообщал ATR, родной брат кандидата на пост президента Интерпола от России Александра Прокопчука более восьми лет работает в постоянном представительстве Украины при ОБСЕ в Вене, а до этого был послом Украины в Литве.

Напомним, что 21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае состоятся выборы нового главы Интерпола. The Times назвала фаворитом генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала страны ЕС выйти из Интерпола, если организацию возглавит россиянин. Из-за возможного председательства России в Интерполе Украина тоже может приостановить свое членство в Международной организации уголовной полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ