Вступити до родини ATR

Ryanair расширит присутствие в Украине

20 листопада 2018, 12:13
1257

Лоукост-авиакомпания Ryanair планирует расширить присутствие в Украине.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на встрече с руководством компании.

«Ryanair планирует увеличить свое присутствие в Украине, я предлагаю создать хаб, чтобы увеличить количество и повысить уровень сервисов, которые смогут получить самолеты компании», — написал Порошенко на своей странице в Twitter.

Как добавил коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайен, лоукостер планирует за три-пять лет инвестировать в Украину 1,5 млрд долларов, нарастив флот до 15 самолетов и пассажиропоток до 5 млн человек. По словам Порошенко, на сегодняшний день пассажиропоток составляет более 550 тысяч человек из «Борисполя» и более 250 тысяч — из Львова. Согласно планам, за пять лет Ryanair сможет перевезти 10% населения Украины.  

«Наша цель — за три-пять лет увеличить пассажиропоток до 5 млн пассажиров, что будет эквивалентно присутствию в Украине 15 наших самолетов и составит 1,5 млрд долларов инвестиций. Мы надеемся, что наши самолеты будут размещены на территории Украины и будем надеяться, что будем летать из Украины именно как со своей базы», — заявил О'Брайен и отметил, что в Ryanair планируют до лета-2019 увеличить количество рейсов из Киева и нарастить пассажиропоток.

Порошенко, в свою очередь, уверен, что работа Ryanair в Украине заставила другие авиакомпании снижать цены и улучшать сервис.

«Ryanair дал возможность летать в разные страны мира людям, которые раньше не могли себе этого позволить», — отметил Порошенко.

Глава государства напомнил о важной роли лоукостеров в процессе европейской интеграции Украины. 

«Авиасообщение с ЕС — это механизм нашей евроинтеграции. Ведь львиная доля полетов компании Ryanair — именно в страны ЕС. Лучше один раз побывать в Европе и увидеть воочию уровень жизни, чем сто раз слышать пропаганду РФ, как там плохо», — резюмировал Порошенко.

Напомним, 28 октября крупнейший европейский лоукостер Ryanair начал выполнять перелеты из киевского аэропорта «Борисполь» в шесть европейских городов — Вильнюс (Литва), Варшаву и Быдгощ (Польша), Барселону (Испания), Братиславу (Словакия) и Лондон (Великобритания).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ