Вступити до родини ATR

«Памятник, прости»: в Беларуси устроили флешмоб после «публичной порки» за пощечину памятнику

20 листопада 2018, 12:43
1410

После того, как на прошлой неделе милиция Беларуси заставила подростка извиняться перед памятником, которому парень дал пощечину, активисты приходят к статуе обнимать, целовать и согревать шарфом.

Жители Минска 19 ноября целовали и обнимали скульптуру городового. Так они решили выразить свой протест против ее «особого статуса». Памятник установлен у здания МВД.

фото Светлана Сугако

Это привлекло внимание милиции, которые пояснили, что к памятнику «прикасаться нельзя». В беседе с милиционерами выяснилось, что скульптуру собаки гладить также запрещено, а вот бронзовые камни у ног городового трогать можно.

«Руководство просит не прикасаться к памятнику. Садиться на памятник и целовать его нельзя. Что вы видите в этом хорошего?» — заявил милиционер.

17 ноября мужчина повязал на скульптуру шарф, его задержала милиция, в отделение ему сообщили, что «скульптура охраняется», «на нее ничего нельзя вешать, потому что это памятник», и «это лицо МВД». Сотрудники милиции переписали его данные и отпустили.

Кроме этого, в сети появилась петиция за снос скульптуры городового, так как она «провоцирует жителей и сотрудников милиции на неадекватные действия». На момент публикации этого материала под петицией подписались 1879 человек.

Как сообщал ATR, 15 ноября в Минске милиция задержала 16-летнего подростка за пощечину скульптуре городового, а затем опубликовала видео с извинениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ