Вступити до родини ATR

ФСБ в Крыму проводит очередной обыск в доме крымского татарина (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

21 листопада 2018, 12:50
1510

Сотрудники ФСБ РФ проводят обыск у жителя Старого Крыма Исмета Меметова, которому вменяют причастность к «деятельности запрещённой экстремистской организации».

Об этом сообщает организация «Крымская солидарность» в Facebook.

«В Старом Крыму по ул. Ленина, 1 сотрудники ФСБ проводят «оперативно-розыскные мероприятия» в доме Исмета Меметова. В постановлении сообщается, что, якобы он «причастен к деятельности запрещённой (в РФ — ред.) «экстремистской организации  Меджлис крымскотатарского народа», осуществляет ее финансирование и хранит экстремистскую литературу». Сам Исмет Меметов с предъявляемыми ему обвинениями не согласен и связывает данное давление со своим активным посещением судов по политическим заключённым и активной позицией.

«Оперативно-розыскные мероприятия» проводят два сотрудника ФСБ, приехавшие вместе с понятыми. Однако, по словам общественного защитника Мустафы Сейдалиева, они согласились на привлечение независимого понятого, а также подождать прибытия адвоката. У Исмета Меметова шестеро детей», — говорится в сообщении.

По состоянию на 15.30 (по киевскому времени), на место обыска прибыли адвокат Эмиль Курбединов и юрист-правозащитник Рустем Кямилев. Защита крымского татарина возражает против проведения следственных мероприятий, требуя постановления «суда».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ