Вступити до родини ATR

Конституционный суд Украины открыл производство по жалобе Поклонской

21 листопада 2018, 18:38
2992

Конституционный суд Украины открыл производство по конституционной жалобе «депутата» Госдумы РФ Натальи Поклонской.

Об этом в Facebook сообщил ее адвокат Максим Могильницкий.

«И двух месяцев не прошло со дня подачи, а Конституционный суд уже открыл производство по конституционной жалобе Натальи Поклонской. Речь, напомню, о признании четвертого пункта § 2 раздела 4 Закона Украины № 2147-VIII неконституционным. Поскольку таковой существенно ограничивает круг подозреваемых, которым дозволено обжаловать сообщения о подозрении. Если уголовное производство в отношении гражданина зарегистрировано уже после шестнадцатого марта 2018-го года, тогда пожалуйста. Прочие же такого права лишены», — написал Могильницкий.

Информация об этом есть на сайте суда. Так, в перечне жалоб, которые поступили в Конституционный суд по состоянию на 21 ноября этого года можно найти информацию о жалобе Поклонской, которая была подана 12 октября. Кроме того, на сайте есть информация о принятии аналогичной жалобы «главы» Крыма Сергея Аксёнова, которая была подана в этот же день.

По словам адвоката Поклонской, жалоба была подана в связи с тем, что сейчас в Украине «действуют сразу две редакции Уголовного процессуального кодекса».

«На практике же выходит, что подозреваемые, чьи производства зарегистрированы уже после вступления указанного закона в силу, имеют больше прав, чем те, кто проходит по старым уголовным производствам».

Могильницкий уверен, что Конституционный суд примет соответствующее решение по жалобе его клиентки.

Напомним, 24 октября Верховный суд Украины приостановил производство по иску «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксёнова против президента Петра Порошенко о признании «незаконным» решения о введении против него персональных санкций.

В сентябре адвокат Максим Могильницкий сообщил, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу «депутата Госдумы РФ от Республики Крым» Натальи Поклонской.

Отметим, что Максим Могильницкий — киевский адвокат, имеющий свою адвокатскую контору в Украине. Его «адвокатское объединение Могильницкий и партнеры» расположено в самом центре Киева, на улице Институтской, 18а, недалеко от Администрации Президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ