Вступити до родини ATR

«Керченский мост» разрушается, и это необратимо — эксперты

22 листопада 2018, 10:54
4195

Проседание «Керченского моста», зафиксированное со спутников, приведет к его разрушению. Этот процесс необратим.

Об этом заявил автор двух украинских проектов Керченского моста, инженер и мостостроитель Георгий Росновский, сообщает OBOZREVATEL. Он отметил, что для строительства россияне выбрали самое неудачное по геологическим и сейсмическим условиям место. 

«Еще в свое время я предлагал строительство моста чуть севернее паромной переправы в узком месте пролива, который должен был соединить Крым с косой Чушка на российском берегу. Там геология больше располагает к подобным сооружениям. Понимаете, чем южнее, тем глубже находятся коренные грунты. Ближе к острову Тузла расположена сеть глубоких грязевых вулканов, которые могут «дышать», вызывая колебания грунта», — объясняет специалист.

По его словам, даже российские специалисты высказывали мнение, что мост недолговечен. Так, старший научный сотрудник Института водных проблем российской академии наук, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар заявил, что мост обречен, пояснив причину проблем с конструкцией.

«В этом месте глубина достигает 80 метров, сейчас технологии позволяют спокойно бурить сваи на глубине в 60 метров. А на той глубине, даже с помощью новых установок, бурить очень проблематично», — говорит Росновский.

Более того, инженер считает, что с проседанием Керченского моста уже ничего невозможно поделать.

«Это приведет к разрушению моста, он может и сильнее проседать, и перекашиваться в разные стороны, а потом весной пойдет ледоход, который может на опоры влиять», — считает он.

Как сообщал ATR, в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц зафиксировали смещение «Керченского моста» со стороны оккупированного Крыма и, в частности, о. Тузлы. В министерстве отметили, что обнаруженные смещения моста свидетельствуют о нестабильности морского дня в местах установки опор и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря. Кроме того, они могут нести угрозу жизни и здоровью людей.

Как известно, оккупанты 1 октября запустили движение грузовых автомобилей по «Керченскому мосту». Евросоюз ввел санкции против 6 компаний, которые участвовали в незаконном строительстве моста через Керченский пролив.

В феврале 2018 года Киев направил в Постоянную палату международного третейского суда в Гааге меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву, в котором пожаловался, в частности, на строительство «Керченского моста», вызванное им ограничение навигации в проливе и то обстоятельство, что мост фактически перекроет доступ крупнотоннажных судов в Азовское море.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ