Вступити до родини ATR

Суд в РФ вернул ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир» на дорасследование

22 листопада 2018, 14:06
1065

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вернул материалы ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» в «прокуратуру» для дополнительного расследования.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Такое решение российский суд вынес во время заседания 22 ноября. О возвращении «дела» на перерассмотрение ходатайствовали адвокаты политзаключенных, указывая на большое количество ошибок и нарушений. Если суд возвращает «дело» крымскому «прокурору», крымских татар должны этапировать из Росссии обратно в Крым для проведения дальнейших следственных действий.

Также суд продлил срок ареста фигурантам «дела». Таким образом, Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук останутся под арестом до 28 февраля 2019 года.

Как ранее сообщал ATR, в ходе одного из предыдущих заседаний по «ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир» в «суде» показали «видеодоказательства» вины политзаключенных. Адвокаты заявили, что материалы подвергались монтажу.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ