Вступити до родини ATR

Курс на ЕС и НАТО: Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию

22 листопада 2018, 18:40
1112

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса на членство Украины в ЕС и НАТО.

За соответствующее решение проголосовали 311 народных депутатов, против — 21, воздержались — 3, не голосовали 16.

Перед голосованием в Раде выступил с речью президент Петр Порошенко. Он заявил, что только интеграция Украины в «евроатлантическое пространство гарантирует нам и мир, и безопасность, и независимость, и преодоление бедности».

«Изменения в Конституцию относительно движения в НАТО и ЕС — дополнительная гарантия от реванша пророссийских, антинатовских, антиевропейских сил», — добавил президент.

Как говорится в пояснительной записке, законопроектом предлагается внести необходимые изменения в Конституцию Украины для реализации курса Украины на обретение полноправного членства в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Ранее Конституционный суд Украины вынес позитивное заключение по конституционному обращению Верховной Рады относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

Напомним, 3 сентября президент Петр Порошенко внес в ВРУ законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ