Вступити до родини ATR

США в ОБСЕ призвали Россию освободить Сенцова и Сущенко

23 листопада 2018, 07:49
940

Вашингтон призывает РФ освободить из российских тюрем журналиста Романа Сущенко и режиссера Олега Сенцова, а также из плена в ОРДЛО — журналиста Станислава Асеева.

Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан, пишет «Укринформ».

«Присоединяемся к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и других в призыве освободить журналиста Украинского национального информационного агентства Романа Сущенко и украинского режиссера Олега Сенцова, которые являются лишь двумя из более 70 украинцев, незаконно заключенных в оккупированном Крыму и России. РФ, как внутри страны, так и за ее пределами, пытается подорвать свободу выражения, а независимая журналистика находится под растущим давлением в РФ», — отметил Камиан.

Как сообщал ATR, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

Собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже», он должен провести в колонии строгого режима 12 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ