Вступити до родини ATR

США не пустят на свою территорию караван мигрантов — Помпео

23 листопада 2018, 08:19
1284

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил о том, что в страну не впустят караван мигрантов из стран Центральной Америки.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

«Я нахожусь в тесном контакте с министром иностранных дел Мексики Луисом Видегараем, и прошла уже неделя с тех пор, как министр (внутренней безопасности Кирстьен — ред.) Нильсен и я провели конструктивную встречу с будущим главой МИД Мексики Марсело Эбрардом по поводу караванов мигрантов. Мы подчеркнули свою приверженность противодействию существующему вызову. Караваны не будут допущены в Соединенные Штаты», — сообщил Помпео.

Также в ходе переговоров было отмечено, что сегодня «существует реальная угроза для безопасности и обеспечения прав человека для мигрантов со стороны тех, кто хотел бы нажиться на них».

Кроме того, Помпео отметил, что ожидает тесного конструктивного сотрудничества с мексиканскими властями по всем вопросам. В частности, он обратил внимание на проблему создания дополнительных рабочих мест на территории юга Мексики.

На данный момент известно, что около 7 тысяч мигрантов из Гондураса движутся по территории Мексики в направлении США.

Напомним, 22 ноября президент США Дональд Трамп разрешил военным применять оружие против мигрантов на границе с Мексикой. Ранее, 9 ноября, Дональд Трамп заявил, что подписал указ, согласно которому Министерство юстиции и Министерство внутренней безопасности США будут отказывать в рассмотрении просьб о предоставлении убежища лицам, пересекающим американскую границу нелегально.

Как сообщал ATR, 1 ноября Трамп заявил, что на мексиканскую границу для защиты американского государства от незаконного проникновения мигрантов отправят порядка 15 тысяч военных. Эта цифра вдвое превышает озвученную ранее в Пентагоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ