Вступити до родини ATR

Сегодня — годовщина смерти Веджие Кашка

23 листопада 2018, 13:55
1892

23 ноября 2017 года ФСБ в Симферополе задержала Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Во время задержания крымских татар силовики убили ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка.

К годовщине смерти ветерана крымскотатарского национального движения телеканал АТR решил напомнить, как жила и за что боролась легендарная Веджие Кашка, которая была хрупкой, на первый взгляд, но безмерно смелой женщиной.

Сюжет АТR начинается с уникальных кадров последнего дня рождения ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Они сняты в прошлом году 24 апреля. В доме Веджие Кашка собираются близкие друзья, несут цветы и подарки. Именно в этот день, а не первого июля, как написано в паспорте, она отпраздновала свой последний, восемьдесят третий день рождения.

«В этот день в 1969 году я вновь ступила на крымскую землю. И этот день я считаю своим днем ​​рождения», — рассказала она.

В тот день, как и всю свою жизнь, она думала прежде всего не о себе, а о своем народе — о крымских татарах, которые пережили десятилетия изгнания и репрессий, и снова оказались под давлением теперь уже не сталинского, а путинского режима. Даже в свои 83 года Веджие Кашка готова была бороться.

«Сейчас оккупант приставил пистолет к нашему виску. И я не знаю, чего еще от них можно ожидать. Я буду молиться за то, чтобы наших ребят (политзаключенных-крымских татар — ред.) выпустили из тюрем, и чтобы Путин убрался с нашей земли», — отметила Кашка.

Имела прекрасное чувство юмора, остро чувствовала любую несправедливость и боролась с ней. Такой помнят Веджие Кашка. И свою борьбу она начала 18-го мая 1944-го. В их дом в селе Ускут (Алушта) пришли НКВД-шники.  Тогда ее — десятилетнюю девочку, вместе с другими крымскими татарами, силой вывезли в страны Ближнего Востока. В 1969 году она вместе с мужем Бекиром и четырьмя детьми делает первую попытку вернуться в Крым. И ночью в их дом снова врываются люди в форме, и как в 44-м требуют покинуть Родину, рассказывает сын Веджие Кашка.

«Они пришли ночью, окружили наш дом, выломали дверь. На нас вылили ведро ледяной воды. Кричали убирайтесь! Связали отца, мама кричала, но милиционер ударил ее по лицу. Нас вывезли в Краснодарский край. Мой младший брат от пережитого той ночью шока умер», — вспоминает Али Кашка.

Потеря сына не сломала Веджие Кашка. Она, вопреки всему, стремится вернуться в Крым. За помощью обращается к диссиденту Андрею Сахарову. И вскорее ее семью прописывают в ее родном селе Учькозь (Новоклёново). Тогда Веджие Кашка попытались склонить к сотрудничеству работники КГБ, но она осталась верной крымскотатарскому народу.

«Они сказали, чтобы адрес Сахарова никому не давала. И от движения крымскотатарского чуть-чуть отстранилась. Не совсем, говорят, ты совсем не отстранишься, чуть-чуть. Я говорю: чуть-чуть отстраниться? Я говорю: у меня одна — я крымская татарка!» — заявила она.

Веджие Кашка сдержала свое слово. Мужественная женщина боролась за возвращение каждого крымского татарина на Родину. Их дом, вспоминает сын Веджие Кашка Ибрагим, всегда был местом встреч крымских татар.

«Очень гостеприимная, наш дом никогда не был пустым. Всегда было очень много гостей. И мама сама любила ходить на общественные мероприятия, по гостям. Не было дня такого, чтоб она митинг пропустила или на суд не пошла», — вспоминает Ибрагим Кашка.

Веджие Кашка не пропустила поездку крымских татар в Киев в 1992 году. Тогда под Верховной Радой они просили дать автономию Крыму. Против невооруженных людей вышли силовики со слезоточивым газом и дубинками, вспоминает глава ЦИК Курултая Заир Смедля.

«Ее били беркутовцы, толкали на землю. Эта героическая женщина не раз испытала на себе милицейский произвол и их дубинки», — отметил Смедля.

«Я никому не уступлю свою землю!» — с такими словами 80-летняя Веджие Кашка в 2016-м присоединилась к Гражданской блокаде Крыма.

«Мы не должны боятся, мы не захватывали нашу землю. Наоборот, это они захватили ее. Мы живём на своей земле. Пусть боятся того, кто пришёл сюда без приглашения», — заявила Кашка.

Жизнь семьи Веджие Кашка разрушил молодой турок Юсуф Айтан. Он ухаживал за внучкой Веджие ханум Алие. А потом исчез, прихватив с собой 7 тысяч долларов. Друзья семьи Бекир Дегерменджи, Казим Аметов и Асан Чапух и Руслан Трубач хотели помочь вернуть украденное. За это оккупационные силовики обвинили их в «вымогательстве». 23 ноября 2017 года ФСБ ворвалась в кафе, где должна была пройти встреча с Айтаном. Силовики бросили мужчин на пол и надели на руки наручники. Веджие Кашка тоже была там. От увиденного ей становится плохо, она умерла в тот день в машине скорой помощи. На похороны ветерана крымскотатарского движения съехались тысячи людей. Веджие апте похоронили в родном Крыму, в селе Новоклёново Белогорского района.

«Она для меня была всем. Она меня с рождения воспитывала», — вспоминает бабушку внучка Веджие Кашка Алие.

Перед смертью Веджие Кашка скорее всего ударили прикладом автомата. Такое предположение сделал адвокат Николай Полозов. Доказать это, и тем более наказать виновных, в ближайшее время не удастся.

«Есть разные версии, которые противоречат друг-другу. И версии о том, что там случилось, что якобы сердце остановилось. Они не дали осмотр тела сделать. Я думаю, что до деоккупации вряд ли дадут», — заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Дочь фигуранта «дела Веджие Кашка» Казима Аметова Наджие Аметова в своем Facebook написала о том, что этот год для нее стал «очередным годом позора и саморазрушения для России».

«Могла ли я тогда подумать, что она (Веджие Кашка — ред.) навсегда останется в памяти не только как яркий представитель моего народа, но и как член семьи. Могла ли представить, что день лишения свободы моего папы (Казима Аметова), Бекир Агъа Дегерменджи , Асан Агъа Чапух и Руслан агъа Трубач —  станет днём ее смерти, и эти события тесно между собой связаны... Мне Папа всегда говорил: у всего есть предел и конец, именно поэтому я верю что конец этого беспредела уже близок! Лично для меня, это ещё один год позора, унижения и саморазрушения для России!» — написала она.

«Женщина-легенда», «женщина-символ борьбы крымских татар за право жить на своей земле» — такой Веджие Кашка навсегда останется в памяти крымскотатарского народа. Ради которого она жила и права которого отстаивала до последнего своего вздоха.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ