Вступити до родини ATR

Более 30 тыс. крымчан остались без электричества из-за сбоя на ЛЭП

23 листопада 2018, 17:00
2674

Более 30 тысяч абонентов в Симферополе и Симферопольском районе в оккупированном Крыму сегодня на время остались без электричества.

Как сообщает пресс-служба «Крымэнерго», 23 ноября в 13:38 произошло технологическое нарушение на воздушной линии 110 кВ «Северная−Восточная» с отпайкой на ПС 110 кВ «Завокзальная».

«В результате штатной работы релейной защиты кратковременно частично прекращалось электроснабжение потребителей г. Симферополя и Симферопольского района суммарной мощностью 50 МВт (31 тысяча абонентов, из них около 25 тысяч в столице РК)», — говорится в сообщении.

Электроснабжение абонентов было восстановлено в 13:59. Оккупанты заявили, что предположительная причина технологического нарушения — «действия сторонних лиц в охранной зоне ВЛ». Подробности уточняются.

Напомним, 16 ноября в оккупированном Крыму произошли очередные аварийные отключения электричества. За прошлую неделю таких аварий было несколько. Так, 15 ноября частично обесточенными остались пять населенных пунктов полуострова. 14 ноября в результате действия противоаварийной автоматики временно остались без электричества почти 105 тысяч жителей восточного Крыма.

В июне этого года на электрической подстанции «Тамань» в оккупированном Крыму произошла аварийная ситуация. Из-за аварии весь полуостров был обесточен. Также в Крыму были перебои с мобильной связью.

В прошлом году сработавшая противоаварийная автоматика привела к отключению всех четырех веток энергомоста в Крым. Тогда полностью были обесточены города: Симферополь, Севастополь, Ялта, Керчь, Феодосия, Судак, Бахчисарай, Красноперекопск и другие. Подобные и менее крупные аварии случаются на полуострове постоянно.

Как утверждает глава правления БО «Институт черноморских стратегических исследований» Юрий Смелянский, эти аварии — свидетельство того, что Крыму необходимы ресурсы материковой Украины.

«Крыму не хватает собственной генерации. Крым без украинской генерации не может сегодня существовать точно так же, как и не мог существовать до оккупации, это уже доказанный факт. На сегодняшний день Крым, по сути, в условиях оккупации выживает за счет передвижных установок, генераторов, завезенных на территорию полуострова из России. Крым вообще не может существовать без ресурсов Украины  в силу, в том числе, особенностей своего географического положения», — говорил Смелянский в комментарии ATR.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ