Вступити до родини ATR

Чешский парламент не смог отправить премьера в отставку

23 листопада 2018, 19:47
1298

Чешский парламент в пятницу, 23 ноября, не смог проголосовать за выражение недоверия правительству премьер-министра Андрея Бабиша.

Как сообщает DW, оппозиция, которая инициировала голосование, не смогла собрать необходимых 101 голос. За выражение недоверия проголосовали только 92 депутата.

Ранее после того, как Сенат Чехии призвал премьер-министра Андрея Бабиша подать в отставку из-за политического скандала с его сыном, глава правительства заявил, что «не уйдет никогда».

15 ноября в Праге прошел массовый митинг с требованием отставки миллиардера Андрея Бабиша с поста премьер-министра.

Напомним, в Чехии разгорелся политический скандал после интервью сына премьера Андрея Бабиша-младшего изданию Seznam.cz. Бабиш-младший заявил, что в прошлом году его насильно вывезли в Крым, чтобы не дать возможности свидетельствовать против отца в возможных махинациях со средствами Евросоюза.

По словам самого премьера, у Бабиша-младшего имеются проблемы с психикой. Он раскритиковал журналистов за интервью с ним. По мнению политика, публикация в прессе является провокацией с целью дискредитировать его и добиться отставки правительства.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ