Вступити до родини ATR

ФСБ запретила въезд в Крым украинской журналистке на 10 лет

26 листопада 2018, 08:20
1810

Журналисту-фрилансеру Алене Савчук при попытке въезда в Крым, сотрудники ФСБ РФ вручили запрет на въезд сроком на 10 лет, до 28 августа 2028 года.

фото Facebook Alyona Savchuk

фото Facebook Alyona Savchuk

Об этом Алена Савчук сообщила Крымской правозащитной группе.

«Сотрудники ФСБ 24 ноября 2018 года вручили журналистке документ, который называется «Уведомление иностранного журналиста или лица без гражданства о принятом решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию». В документе ФСБ ссылается на п.1 ч.1 ст. 27 №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (п.1  Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается  в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка)», — сообщают в Крымской правозащитной группе.

Журналистка добавила, что перед вручением запрета на въезд с ней провели в течение сорока минут два опроса по 10-15 минут каждый. Также, у нее сняли отпечатки пальцев.  Объяснить, как именно Савчук угрожает безопасности РФ, сотрудники спецслужб не смогли, они сослались на указание вышестоящего руководства.

«ФСБ бережет от меня обороноспособность и безопасность своего государства. Очень жаль, конечно. Зато теперь выхожу из тени и не буду сдерживаться», — написала Савчук в Facebook.

Алена Савчук — гражданка Украины, которая имеет регистрацию на материке. Крым она посещала для создания публикаций. Журналистка предположила, что произошедшее может быть связано с тем, что она в течение нескольких лет в Крыму занималась освещением преследования крымскотатарских активистов. Вопрос об обжаловании журналистка будет решать после консультации с адвокатом. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ