Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что состояние раненых украинских моряков стабильное

26 листопада 2018, 11:19
1390

В России утверждают, что состояние украинских моряков, пострадавших в результате обстрела украинских кораблей в Керченском проливе, стабильное.

Об этом сообщили в медучреждение, куда были доставлены раненые военные, передает российское агентство ТАСС.

«Стабильное состояние их, все нормально, не ухудшается. Себя чувствуют прекрасно», — сказал собеседник агентства, уточнив, что сейчас в больнице дежурят следователи.

Российская сторона заявляет о трех раненых военных, в то время как украинская сторона владеет данными о шести раненых, двое из них — в тяжелом состоянии.

Как известно, в ночь на 26 ноября во время срочного заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении правового режима военного положения. По его словам, введение военного положения не означает оглашения войны. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада в закрытом режиме рассмотрит этот вопрос и примет соответствующее решение.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В результате обстрела со стороны РФ захвачены 23 военнопленных. Шестеро украинских моряков получили ранения, двое — в тяжелом состоянии.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ