Вступити до родини ATR

Международный суд обязал РФ выплатить Ощадбанку 1,3 млрд долларов

26 листопада 2018, 17:27
1261

Международный арбитражный суд в Париже удовлетворил требование относительно компенсации убытков Ощадбанку, причиненных в результате незаконной аннексии Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

«Решение удовлетворить требование относительно компенсации убытков Ощадбанку, причиненных в результате аннексии Крыма со стороны Российской Федерации, удовлетворил Арбитражный трибунал в Париже в своем решении от 26 ноября», — говорится в сообщении.

Сумма компенсации составляет 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации.

Решение арбитража является окончательным и обязательным для сторон. Как отметили в банке, Ощадбанк является первым банковским учреждением, которое выиграло дело против РФ относительно убытков, причиненных в результате аннексии полуострова.

«Учитывая, как именно развиваются наши отношения с агрессором, эта победа имеет невероятное значение не только для нас, но и для всей Украины. С первого дня аннексии Крыма мы работали над документированием преступлений, совершенных против банка оккупационной властью, готовясь к встрече в международных судебных инстанциях. Сумма компенсации свидетельствует о том, что арбитраж принял все юридические аргументы и экономические расчеты, предоставленные командой Ощадбанка. Ощадбанк будет решительно требовать взыскания присужденной компенсации», — заявил глава правления банка Андрей Пышный.

Напомним, в октябре Россия обжаловала решение международного арбитража в Гааге, по которому российскую сторону обязали выплатить 159 миллионов долларов нескольким украинским компаниям из-за потери их активов в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ