Вступити до родини ATR

Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с РФ

27 листопада 2018, 21:50
1584

Угроза полномасштабного российского вторжения остается, количество сил РФ на военных базах около границы с Украиной увеличилось втрое.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, передает его пресс-служба.

«На самом деле то, что произошло 25 ноября — это чрезвычайное событие впервые за 4,5 года российской агрессии. Официально, без какого-либо срыва шевронов, без «зеленых человечков» российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли Вооруженных сил Украины».

Порошенко заявил, что по данным разведки, количество российских танков на базах, расположенных вблизи с границей с Украиной, увеличилось втрое.

«После инцидента, который произошел в Азовском море, мы должны были обеспечить украинские Вооруженные силы на отпор в случае широкомасштабного наземного вторжения. Эти танки еще не выведены. Они остаются там».

«И поэтому я хочу, чтобы никто не думал, что это — забавы или игрушки. Страна находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией», — заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что введение венного положения было необходимым, продемонстрировав данные о количестве кораблей и их резком увеличении в Азовском море

«Мы видим, что в Азовском море они размещены по всей акватории, создавая особую концентрацию в районе Керченского канала. Т.е. они знали, они готовились. Это были целенаправленные действия с подведением необходимой для них авиации, подведением средств радиоэлектронной борьбы, с подведением десанта, спецназа».

Президент также добавил, что украинские корабли действовали согласно международному праву, двустороннему договору об использовании Черного и Азовского морей.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении в стране правового режима военного положения сроком на 30 суток в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ