Вступити до родини ATR

Меркель обсудит с Путиным ситуацию в Керченском проливе на саммите G20

29 листопада 2018, 14:00
863

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что западные страны вводят санкции против России, чтобы встать на защиту международного права, и добавила, что она намерена обсудить ситуацию в Азовском море с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на предстоящем саммите G20 в Аргентине.

Об этом пишет Reuters.

«Мы не применяем санкции против России ради санкций, мы вводим санкции, чтобы четко определить, что страны, даже если их территориальное расположение сближает их с Россией, имеют право на собственное развитие», — сказала Меркель на немецко-украинской конференции в Берлине.

Источники агентства также сообщили, что представители Евросоюза призывают к ужесточению санкций в отношении России из-за конфликта с Украиной по поводу Азовского моря и инцидента в Керченском проливе с захватом украинских кораблей. При этом, по словам собеседников, в ЕС «не будут действовать быстро, если будут вообще».

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных, которым позже «суд» в Крыму избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца. Их обвиняют в «незаконном нарушении границы России».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ