Вступити до родини ATR

В Италии потребовали освободить Сенцова

30 листопада 2018, 17:51
2413

Депутаты городского совета Кунео приняли резолюцию с требованием немедленно освободить кинорежиссера Олега Сенцова и всех украинских политзаключенных в оккупированном Крыму и в РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

«Продолжаем мобилизацию итальянского общества с целью освобождения украинских заложников Кремля. Не прошло и четырех недель с момента нашей встречи в Турине с представителями Кунео, одной из самых индустриально развитых провинций северного запада Италии, как депутаты городского совета Кунео преимущественным большинством голосов поддержали резолюцию относительно немедленного освобождения украинских политзаключенных Кремля».

По словам Перелыгина, против принятия соответствующей резолюции высказались четыре депутата — «представители такого исторического рудимента, как коммунистическая платформа».

«В этом контексте направил письмо мэру Кунео Федерико Борня и отметил, что этим жестом солидарности депутаты Кунео продемонстрировали, какими важными являются свобода и права человека — ценности, которые всегда поддерживались в этом регионе, в частности, во времена борьбы с фашизмом в годы Второй мировой войны», — отметил посол.

Напомним, ранее адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что политзаключенный восстанавливается после голодовки, которая «не прошла бесследно» для его здоровья. У Сенцова врачи диагностировали изменения в почках, сердце и печени после голодовки.

Как известно, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ