Вступити до родини ATR

Протест «желтых жилетов» во Франции: трое погибших

3 грудня 2018, 13:55
2576

Участники акций протеста, которых называют «желтые жилеты», выступающие против повышения налогов на топливо с 2019 года, провели массовую акцию в нескольких городах Франции.

фото Le Figaro

фото Le Figaro

Число жертв протестов во Франции возросло до трех человек. 2 декабря во французском округе Арле в департаменте Бош-дю-Рон в ДТП погиб водитель фургона, который врезался в грузовик. Авария произошла из-за баррикады протестующих, сообщают местные СМИ.

«Этот несчастный случай напрямую связан с баррикадами «желтых жилетов», которые привели к пробки длиной в 10 километров. Фургон на скорости врезался в грузовик, а затем в них въехало другое транспортное средство», — заявил Патрик Десаржен из прокуратуры города Тараскон.

Ранее в департаменте Изер погиб пешеход. Инцидент произошел, когда женщина везла дочь к врачу, а протестующие пытались помешать ее проезду. Она запаниковала и направила автомобиль на людей. В результате погиб 50-летний мужчина.

Первой жертвой акций «желтых жилетов» стал 37-летний байкер. Он скончался 20 ноября от тяжелых травм после столкновения с фургоном, который маневрировал, чтобы избежать заграждения протестующих.

Как сообщают правоохранители, всего задержано более 400 человек, около 130 получили травмы, среди них есть и полицейские. В эти выходные по всей Франции протестовали более 136 тысяч  людей.

1 декабря протестующие соорудили баррикады посреди улиц в центре Парижа, зажигали пиротехнику, разрушали собственность и бросали камни в полицейских. В ответ полиция применила слезоточивый газ. За день было совершено около 190 поджогов, огнем повреждены шесть зданий. Эпицентром событий стала парижская Триумфальная арка, расположенная на площади Шарля де Голля в центре города.

В воскресенье, 2 декабря, акция продолжилась: в Париже разбиты стекла в местных магазинах, сожжены автомобили. Более 100 человек пострадали, в том числе и правоохранители.

{gallery_1}

фото Sputnik

Президент Франции Макрон посетил места массовых протестов в Париже, в частности, Триумфальную арку, где демонстранты написали лозунги за его отставку. Макрон призвал правительство провести переговоры с демонстрантами.

Акции протеста  «желтых жилетов» во Франции продолжаются уже несколько недель. Люди протестуют против решения французских властей повысить цены на бензин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ