Вступити до родини ATR

В детских лагерях в ОРДЛО учат обращаться с оружием и ненавидеть Украину

3 грудня 2018, 14:23
1597

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека на Донбассе Павел Лисянский сообщил, что РФ развернула на оккупированных территориях Донбасса лагеря для обучения детей обращаться с оружием и ненавидеть Украину.

фото RoksolanaToday&Крым

фото RoksolanaToday&Крым

Об этом представитель украинского омбудсмена заявил во время выступления на форуме «70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины», сообщает УНИАН.

«Мы увидели страшные вещи. Мы увидели, как оккупанты привлекают детей к военным конфликтам. Они развернули целые сети лагерей так называемого «патриотического воспитания». Знаете, что это за воспитание? Это любовь к «русскому миру» и ненависть к украинцам, к Украине. Начиная с девяти лет детям вкладывают в руки автоматы, учат разбирать и собирать оружие. Навязывают им рознь. Их учат, что Украина — это плохо, что Украина — это враг. Тем самым они умножают на ноль права человека. Они ставят под угрозу восприятие этих детей просто мирной жизни.

Оккупант начал бороться не только за территорию, он начал бороться за сердца и умы молодежи. И это очень страшные вещи. На сегодняшний день через эти лагеря прошли «обучение» уже более 5 тысяч детей. Это дети разного возраста. Для того, чтобы это остановить, правозащитные организации, международные организации должны сплотиться и цивилизованным способом оказать сопротивление этим действиям. Осудить на международном уровне действия оккупантов», — отметил Лисянский.

Также представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека на Донбассе заявил, что в оккупированном Крыму постоянно нарушаются права людей в местах лишения свободы.

«Те люди, которые выражают проукраинские взгляды, их сажают в тюрьму. Им не дают права на адвокатов. С помощью пыток их заставляют оговаривать самих себя для того, чтобы уничтожить украинскую идентичность. Потому что самое страшное для оккупанта — это то, что люди даже в таких условиях, даже с таким нарушением прав человека, они стоят до последнего, они поддерживают Украину и не продают своих украинских взглядов», — сказал он.

Как сообщал ATR, оккупанты превратили международный детский центр «Артек» в Крыму в военный лагерь, где учат подростков стрелять.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ