Вступити до родини ATR

В РФ еще одного фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» поместили в спецблок СИЗО

4 грудня 2018, 11:04
961

В Ростове-на-Дону (РФ) еще одного фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» — Ремзи Меметова — поместили в спецблок СИЗО без объяснения причин.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

«Фигурант дела Хизб ут-Тахрир Ремзи Меметов (Бахчисарайская группа) направлен в спецблок ростовского СИЗО без объяснения причин. Очевидно, поступила разнарядка всем фигурантам дела ухудшить условия содержания. До этого в спецблок изолятора были направлены Рустем Абильтаров, а ещё раньше Энвер Мамутов», — написал журналист.

Он добавил, что адвокаты направили в СИЗО запрос с требованием объяснить причину перевода Мамутова в спецблок, но ответ пока не получили.

Напомним, ранее стало известно, что Рустема Абильтарова — обвиняемого по бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир» — поместили в спецблок СИЗО по неизвестной причине.

Как известно, жители Бахчисарая Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч.1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти). Обвинительное заключение практически полностью дублирует «ялтинское дело Хизб ут-Тахрир» о «построении халифата в три этапа». Рассмотрение дела по существу началось 4 июля, с этого времени состоялось 18 заседаний. 9 октября суд продлил фигурантам «дела» арест на три месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ