Вступити до родини ATR

РФ заблокировала проход 170 судов в Керченском проливе — Госпогранслужба

4 грудня 2018, 11:41
1154

В Керченском проливе находятся около 170 судов, которые ожидают прохода как в одну, так и в другую сторону.

Об этом рассказал председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал в интервью на телеканале UA|TV, сообщает пресс-служба ведомства.

Цигикал рассказал, что Россия в первую очередь пропускает собственные и иностранные суда, которые идут в их порты, и в последнюю очередь — суда, направляющиеся в украинские порты.

«Идет тихая экономическая блокада. Практически режим они не изменили, только усложнили. Соответственно, такое количество судов в маленьком проливе влияет на безопасность судоходства», — рассказал Цигикал.

Отметим, РФ препятствует и блокирует движение кораблей через оккупированный ею Керченский пролив вопреки международному праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Керченский пролив используется для международного судоходства.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал, что РФ частично разблокировала украинские порты в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ