Вступити до родини ATR

Порошенко встретился с семьями военнопленных моряков

4 грудня 2018, 12:23
1152

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с родными украинских моряков, захваченных в плен Россией.

Об этом Порошенко написал в своем аккаунте в Twitter.

«Россия должна освободить наших моряков. Это главное требование. Сегодня весь мир требует от Путина освободить украинских героев и прекратить агрессию. Спасибо семьям наших моряков за сегодняшнюю встречу. Не российским неправедным судам судить наших ребят! Они по статусу, по Женевской конвенции являются военнопленными и неподсудны ни одному кремлевскому суду. Почему? Там нет ни правды, ни справедливости, ни закона», —заявил Порошенко. И

{gallery_4}

{gallery_5}

Напомним, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время, в ФСБ России заявляют, что три украинских военных корабля в Азовском море «незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу».

Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК «Бердянск», есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях, также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

{gallery_1}

{gallery_2}

{gallery_3}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ