Вступити до родини ATR

На фоне агрессии РФ на Азове НАТО продолжит помощь в модернизации ВМС ВС Украины

4 грудня 2018, 12:33
995

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатировал, что Украина не является членом Альянса, но НАТО решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

фото AP

фото AP

Альянс будет продолжать оказывать помощь Украине, в том числе в модернизации Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Об этом Столтенберг заявил перед началом заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе, пишет УНИАН.

«Все страны НАТО оказывают решительную политическую и практическую помощь Украине. Мы призываем Россию освободить моряков и корабли, которые были захвачены. Страны НАТО также будут продолжать помогать осуществлять модернизацию Вооруженных сил Украины», — отметил генсек.

Он добавил, что НАТО помогает Украине в рамках различных целевых фондов в сферах командования и военного управления и кибербезопасности.

Напомним, главы МИД стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе 4-5 декабря обсудят нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Как сообщал ATR, 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили в плен три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряка.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков. В настоящее время 21 украинский военный находится в московском СИЗО «Лефортово», еще трое раненых — в медчасти изолятора «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ