Вступити до родини ATR

НАТО в ближайшее время отреагирует на агрессию РФ в Черном море — Климкин

4 грудня 2018, 19:35
1303

НАТО в ближайшее время примет практические решения в ответ на акт агрессии РФ против украинских кораблей в районе Керченского пролива.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи министров стран-членов НАТО в Брюсселе, передает «Европейская правда».

«Всем понятно, что НАТО должно усилить присутствие в регионе Черного моря. Каким образом это будет делаться, это вопрос дальнейшего обсуждения, но про некоторые решение вы услышите в ближайшее время. Это, конечно, и присутствие натовских кораблей, это будет достаточно быстро», — сказал Климкин.

По словам главы МИД, во время заседания все 29 стран-членов НАТО единогласно выразили свою поддержку Украине.

«Важно, что все наши союзники не только осуждают агрессию России, но и проводятся важные дискуссии о том, что мы должны сделать, что мы не должны оставаться в рамках заявлений, какими сильными бы они не были. Мы должны сформулировать комплексный ответ относительно того, что делает Россия в Черном море, Керченском проливе и в Азовском море».

Климкин отметил, что на заседании также обсуждалась необходимость рассматривать Азовское море и Керченский пролив как территориальные воды, которые полностью подпадают под конвенции по морскому праву.

«Я очень рад, что мы получили однозначную поддержку, и сегодняшнее заседание не завершится только заявлениями», — добавил министр.

Ранее в НАТО заявили, что увеличили свое присутствие в Черном море с 80 до 120 дней. Об этом 29 ноября в ответ на просьбу президента Украины Петра Порошенко направить корабли организации в Азовское море заявила спикер НАТО Оана Лунгеску. По ее словам, НАТО уже имеет мощное присутствие в Черноморском регионе.

Лунгеску подчеркнула, что ряд стран-членов НАТО проводят патрулирование и наблюдение в воздухе, а такие страны, как Болгария, Румыния и Турция разместили там свое военное оборудование.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ