Вступити до родини ATR

Угроза полномасштабного нападения РФ сейчас самая высокая с 2014 года — ВСУ

5 грудня 2018, 10:00
1166

Россия с конца августа укрепляет свои силы у границы с Украиной, и сейчас военная угроза с ее стороны — наибольшая с 2014 года.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом заявил командующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко в интервью Reuters.

Генерал показал серию спутниковых снимков в доказательство размещения российских танков типа «Т-62 М» на расстоянии 18 км от украинской границы.

По словам Муженко, за две недели с середины сентября по 1 октября их количество увеличилось более чем вдвое: с 93 до 250 машин. По мнению командующего ВСУ, это доказывает, что Россия наращивала мощь до захвата трех военных судов Украины 25 ноября, и может быть предвестником полномасштабного вторжения.

Муженко заявил, что количество российских войск «самое высокое» с 2014 года, когда Москва аннексировала Крым, а затем развернула свои войска на Донбассе.

«Перед нами — агрессор, который не имеет никаких законных, моральных или каких-либо других ограничений. Очень трудно предвидеть, когда ему вздумается начать активные боевые действия против Украины. Это (атака у Керченского пролива — ред.) был акт агрессии со стороны регулярных сил – пограничной службы Российской Федерации — в отношении украинских вооруженных сил», — Муженко.

Ранее в Генштабе заявили, что количество военной техники вдоль украинской границы со стороны Российской Федерации в последнее время значительно увеличилось.

Как сообщал ATR, РФ стянула комплексы С-400 к админгранице с Крымом. По данным разведки РФ продолжает размещать в районе Азовского и Черного морей вооружение, позволяющее установить контроль за судоходством в этом регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ