Вступити до родини ATR

Парубий призвал Сенат США ввести новые санкции против РФ

5 грудня 2018, 11:59
868

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий направил письмо вице-президенту США, председателю Сената Конгресса США Майку Пенса, в котором, в частности, призвал к введению новых санкций против РФ после ее агрессии в Керченском проливе.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

«Украина, Соединенные Штаты и международное сообщество предприняли активные и решительные меры с 2014 года, направленные на борьбу с незаконным агрессивным поведением России, включая введение экономических санкций. Очень важно, чтобы верховенство права и международные нормы были строго соблюдены, вызывая последствия для тех стран, которые стремятся подорвать право других стран на собственный национальный доход. Мы призываем вас использовать все имеющиеся возможности, чтобы остановить агрессию России в отношении Украины и ее четкое нарушение международных правил, норм путем наложения дополнительных энергетических и финансовых санкций», — написал Парубий.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Их арестовали в Крыму на 2 месяца, а затем незаконно вывезли на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ