Вступити до родини ATR

Кремль не выиграет войну в Украине — экс-посол США в Украине

6 грудня 2018, 09:01
2435

Экс-посол США в Украине Джон Хербст считает, что РФ не сможет выиграть войну в Украине, и ее принудят к миру на условиях Киева и стран Запада.

В Кремле делают все возможное, чтобы изменить нынешнее государственное руководство Украины на более лояльное к интересам РФ, и надеются, что это им удастся сделать если не на президентских, на парламентских выборах в 2019 году. Об этом заявил экс-посол США в Украине, а сейчас директор Евразийского центра «Атлантического Совета» Джон Хербст, пишет Укринформ.

«Нет никаких сомнений, что политика Москвы нацелена на то, чтобы превратить государственное руководство Украины в более благоприятное кремлевским интересам. Не думаю, что они (россияне — ред.) верят в то, что добьются этого на президентских выборах, которые должны состояться весной, но у них есть надежда, что это произойдет после выборов в Верховную Раду следующей осенью», — сказал Хербст.

В подтверждение этому эксперт напомнил слова Путина, который не только называл нынешнюю власть в Украине «партией войны», но также заявлял, что рассчитывает на то, что ему удастся выстраивать отношения и договариваться с новым руководством Украины.  Это, как подчеркнул Хербст, может означать, что Кремль хочет видеть в Украине тех людей, которые будут делать то, что захочет Россия, и тогда дела, по мнению Москвы, пойдут на лад.

«Но этого не произойдет. Независимо от того, кто (в Украине — ред.) выиграет президентские выборы, или какие партии войдут в Верховную Раду после парламентских выборов, Путин будет иметь такую же динамику в Украине, которая существует сегодня – в основном объединенный политический класс, в основном объединенных людей против кремлевской агрессии», — подчеркнул экс-посол США.

Он также отметил, что сейчас происходит война Кремля против Украины, и это осознают все.

«Кремль не выиграет этой войны в Украине. Они вынуждены будут заключить мир, который главным образом будет соответствовать позиции Украины и стран Запада, которые поддерживают Украину», — подчеркнул Джон Хербст.

Напомним, выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ