Вступити до родини ATR

Канада выделит 24 миллиона на поддержку избирательной реформы в Украине

7 грудня 2018, 07:53
1041

Канада выделит 24 млн долларов на организацию мониторинга за выборами в Украине, достижения гендерного равенства и улучшения управления в стране.

Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Канады.

«Канада — непоколебимый партнер Украины. Сегодня министр иностранных дел Христя Фриланд и министр международного развития Мари-Клод Бибо объявили о выделении Канадой до 24 млн долларов на поддержку избирательной реформы, наблюдения за выборами, гендерного равенства и инклюзивного управления в Украине», — отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что «миссии наблюдения за выборами делают важный вклад в усиление демократических институтов».

«Канада поможет Украине, направив значительное количество канадских наблюдателей на поддержку канадской двусторонней мониторинговой миссии, так и — если она будет сформирована в следующем году — наблюдательной миссии ОБСЕ», — заверили в министерстве.

При этом поддержка Канады сосредоточится на «увеличении демократического участия гражданского общества, повышении роли женщин в демократических процессах и борьбе с распространением дезинформации и посторонним вмешательством».

«Канада вместе с Украиной на ее пути к воплощению реформ, среди которых: укрепление демократических институтов, поощрение участия в политике женщин, развитие общественной уверенности в избирательных процессах и предотвращения мошенничества, запугиванию и насилию», — подытожили во внешнеполитическом ведомстве Канады.

В то же время, в МИД не уточнили точного количества наблюдателей, которых Канада направит, и срока их пребывания в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ