Вступити до родини ATR

В Лондоне этюд Рембрандта ушел с молотка за рекордные $12,1 млн

7 грудня 2018, 08:57
1031

В Лондоне набросок нидерландского художника Рембрандта ван Рейна «Этюд головы и сложенных рук молодого человека, или Христос в молитве» стал самым дорогим лотом на торгах «старых мастеров». Картина ушла с молотка за £9,48 млн ($12,1 млн).

Об этом сообщает пресс-служба аукционного дома Sotheby's.

Размеры картины, написанной маслом на дубовой доске, составляют всего 25 на 20 см. Специалисты относят ее к 1655 году, указывая, что это один из семи набросков Рембрандта, изображающих Иисуса в образе юноши. Небывалый ажиотаж, развернувшийся в ходе торгов, связан с тем, что на первичном слое краски были обнаружены два отпечатка пальцев, которые, по оценкам экспертов, вполне могли принадлежать самому Рембрандту. В итоге оценочная стоимость произведения была превышена более, чем в полтора раза.

Харменс ван Рейн Рембрандт (1606–1669) — один из крупнейших представителей золотого века голландской живописи. Родившийся в семье мельника, он начал учиться изобразительному искусству в начале 20-х годов XVII века, а уже в 1630-е годы получил широкую известность благодаря картине «Урок анатомии доктора Тюльпа» (1632).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ