Вступити до родини ATR

Литва ввела национальные санкции против РФ

7 грудня 2018, 14:46
1892

Литва ввела национальные санкции против россиян, которые несут ответственность за нападение на украинские корабли в Керченском проливе.

Об этом на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Мы поддерживаем все те санкции, которые уже введены, на основе минских соглашений. Мы не будем, возможно, поднимать вопрос международных санкций, но что мы сделали — мы приняли наши национальные санкции против людей, которые не смогут теперь заниматься экономической и другой деятельностью в Латвии, это люди, которые ответственны за атаку в Керченском проливе», — рассказала Грибаускайте.

Она отметила, что после заявления о введении санкций против РФ литовские должностные лица начали получать личные угрозы от России.

«Иногда не так и просто быть первыми, когда вводим санкции. Мы получаем личные угрозы от России. Например, министра иностранных дел. Но мы знаем, что это ожидаемая реакция, поскольку быть открытыми в этом мире, вероятно, еще важнее, чем военная поддержка», — добавила глава Литвы.

Петр Порошенко поблагодарил Грибаускайте за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, и призвал международных партнеров ввести жесткие санкции против российской Федерации в связи с ее агрессией в Черном и Азовском морях.

«Мы призываем наших международных партнеров принять жесткие санкции, чтобы остановить агрессивные посягательства России в Черном и Азовском морях и обеспечить свободу навигации в регионе», — сказал Порошенко.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу, 7 декабря, прибыла в Украину с официальным визитом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ