Вступити до родини ATR

Шестерым фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» продлили арест

7 грудня 2018, 22:43
1406

«Верховный суд» оккупированного Крыма в очередной раз продлил срок содержания под стражей фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекерьяева, Сейрана Салиева, Эрнеста Аметова и Мемета Белялова.

Как сообщает «Крымская солидарность», заседания традиционно проходили в закрытом в режиме, однако, родственников впускали в зал на оглашение решений. Заседания проходили 6 и 7 декабря в Симферополе.

Всем фигурантам «дела» продлили срок ареста до 9 февраля 2019 года. По словам адвокатов политзаключенных Айдера Азаматова и Эдема Семедляева, обвинение обосновывало требование продлить крымским татарам меру пресечения из-за возможности того, что они якобы могут скрыться от следствия, уничтожить доказательства и так далее.

Супруга одного из политзаключенных, Тимура Ибрагимова, Диляра рассказала о состоянии мужа. По ее словам, он чувствует себя хорошо, однако, выглядит бледным и похудел. Она также прочитала письмо мужа, в котором он благодарит людей за поддержку.

Супруга Сейрана Салиева Мумине, в свою очередь, рассказала, что судебный пристав не позволил им с мужем даже поздороваться.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ