Вступити до родини ATR

ЕС может выделить финансовую помощь регионам, прилегающим к Азовскому морю

12 грудня 2018, 09:23
790

Европейский Союз изучает возможности оказания финансовой поддержки прилегающим к Азовскому морю регионам на юго-востоке Украины, включая порт Мариуполь.

фото AP

фото AP

Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, сообщает DW.

«То, что для нас играет наибольшую роль, — это та поддержка, которую мы можем оказать. Речь идет о Европейском инвестиционном банке», — заявила глава европейской дипломатии.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21-го украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3-х раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ