Вступити до родини ATR

Европарламент выступил за прекращение проекта «Северный поток-2»

12 грудня 2018, 20:35
5540

Европейский парламент сегодня, 12 декабря, выступил за прекращение реализации российского проекта трубопровода «Северный поток-2».

Об этом говорится в принятой в среду резолюции Европейского парламента по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС – Украина», передает РБК-Украина.

За соответствующую резолюцию проголосовали 433 парламентария.

В резолюции говорится, что «члены Европарламента высоко ценят Украину за сотрудничество в энергетическом секторе, а также достижения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии».

«Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода «Северный поток-2», который идет в обход Украины, так как это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности. Поэтому члены Европарламента призывают к его отмене», — говорится в сообщении.

Напомним, накануне Нижняя палата Конгресса США приняла двухпартийную резолюцию, в которой осуждается строительство газопровода «Северный поток-2». В частности, в Конгрессе призвали правительства европейских стран отказаться от строительства, а президента США Дональда Трампа ввести дополнительные санкции против РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ